неділю, 25 квітня 2010 р.

Картинки на главной странице Google или как Google творит историю

24 апреля 2010 года

Уникальный американский космический телескоп "Хаббл" отмечает свое 20-летие. 24 апреля 1990 года данный аппарат массой свыше 12 тонн был отправлен на орбиту и за время работы позволил ученым на Земле получить массу поистине бесцнной информации об устройстве вселенной.

М
ожно только удивляться и радоваться находкам ребят из компании Google и конечно благодарить их за неиисякаемый источник увлекательных идей.
Вот и сегодня, т. е уже вчера на главной страничке появилась казалось бы незамысловатая, но приятная во сех отношениях картинка (рис. 1)
(рис. 1)
Казалось бы ну что же в ней такого? А вот оказывается (рис. 2),
(рис. 2)
это не просто был рисунок, а карта ссылок. При щелчке по звёздным объектам 1, 2, 3, 4 происходил переход на страницу сервиса Google Sky (рис. 3)
(рис. 3)
и мы могли видеть увеличенное изображение космического оъекта, много интересной информации о нём и потрясающие снимки множества других объктов полученных с помощь телескопа Хаббл.
Центральная часть картинки (рис. 4) позволяла при щелчке по ней мгновенно
(рис. 4)
разместить в поле поиска ключевою фразу телескоп Хаббл и вывести на экран результаты поиска по этой фразе (рис. 5, 6)
(Рис. 5)

(Рис. 6)
Однако это уже в прошлом, а что нам сегодня приподнесёт господин, друг и помощник Google

Полезные ссылки

www.google.com/sky

Google Sky — это сервис Google, с помощью которого пользователи могут перемещаться в виртуальном звездном пространстве и просматривать понравившиеся астрономические объекты.

С Google Sky можно просмотреть лучшие снимки, сделанные обсерваторией «Хаббл», а также многими другими телескопами, и узнать о местоположении созвездий и планет в данное время.

В Google Sky видно более 100 миллионов звезд и 200 миллионов галактик.

Немає коментарів: